Рейтинг@Mail.ru

Витрина всех товаров и услуг Стерлитамака
Посетителей сейчас: 29, вчера: 6074, за месяц: 242104
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Салон МЕБЕЛЬ-ЭЛЬ Стерлитамак, Салават, Кумертау
АйТи Сервис
Санаторий профилакторий "Ольховка"
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Гиппократ Компания "US MEDICA" Уфа

Передача в залог права на аренду земельного участка возможна без согласия собственника участка

Вы не авторизованы на сайте! Чтобы воспользоваться дополнительными функциями сайта, Вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Пользователь не найден..

Алексеева Екатерина -> Законодательство
24.06.2010 10:46
Передача в залог права на аренду земельного участка возможна без согласия собственника участка
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.04.2010 № 10649/09 был рассмотрен вопрос о том, требуется ли согласие арендодателя на передачу права аренды земельного участка в залог одновременно с ипотекой находящихся на этом участке сооружений. Особенно вопрос актуален, когда – как и в рассматриваемом деле – арендодатель (собственник) выразил свое несогласие на передачу права аренды земельного участка в залог.

Согласно общим положениям Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а именно п. 2 ст. 615, арендатор вправе с согласия арендодателя отдавать арендные права в залог.

Однако, в отношении таких объектов недвижимости, как земельные участки, порядок правового регулирования несколько иной. В соответствии с п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. А согласно п. 9 той же статьи при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать арендные права земельного участка в залог вовсе без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

При этом, исходя из Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке), арендатор участка вправе передать право аренды на данный участок в залог в пределах срока договора аренды с согласия собственника участка (абз. 1 п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке). При аренде участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, на срок более пяти лет залог права аренды допускается без согласия собственника участка при условии его уведомления (абз. 2 п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке).

В рассматриваемом деле земельный участок находился в частной собственности, договор аренды был заключен на 49 лет. Соответственно, возникает вопрос о соотношении п. 5 ст. 22 ЗК РФ и абз. 1 п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке: необходимо согласие арендодателя или нет?

В процессе разрешения спора нижестоящими судебными инстанциями выносились противоположные судебные решения – суды как соглашались с позицией истца, настаивавшего на отсутствии необходимости согласия собственника, так и отказывали ему в удовлетворении требований. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (далее - Президиум РФ) отменил судебные акты нижестоящих инстанций, признал отказ в государственной регистрации залога незаконным, а дело в части обязания государственной регистрации направил на новое рассмотрение.

Согласно позиции Президиума, собственник здания, расположенного на арендуемом им земельном участке, закладывая одновременно по одному договору об ипотеке здание и права по договору аренды этого участка, вправе заложить указанные права без согласия арендодателя при условии его уведомления, если иное не предусмотрено договором аренды. Пункт 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке не распространяется на договор ипотеки здания и права аренды земельного участка, на котором расположено это здание. Противоречие между абз. 1 п. 1.1 ст. 62 Закона об ипотеке и п. 5 ст. 22 ЗК РФ разрешено в пользу последнего.

Содержащееся в рассматриваемом Постановлении толкование правовых норм является обязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Однако, оно не является основанием для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку не содержит прямого указания на то, что изложенные в нем правовые позиции имеют обратную силу.

Материал подготовлен юридическим бюро "Падва и Эпштейн".
Материал опубликован юридической компанией ООО "ГЛОБАЛ Интеллект".
Защита прав и интересов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах
г. Стерлитамак, ул. Мира, 18, 2 этаж, офис 2-8.
тел./факс: (3473) 252-262
*
 
*

Самое популярное на STR.RU
Артамонов час
Стоматолог и Я, стоматологическая клиника, Стерлитамак


Что, на ваш взгляд, сильнее всего угрожает вашему здоровью?