Спортобзор Стерлитамака

Спортобзор Стерлитамака 06.03.2012
Опубликовано: redaktor

ШАХМАТЫ
Чемпионом Стерлитамака по классическим шахматам стал Р.Сайфуллин. Второй результат – у Н.Серкова, третье место в турнире только что завершившегося первенства города занял А.Ибрагимов.
Параллельно проходил и турнир, посвящённый 25-летию детско-юношеской спортшколы по шахматам, в нём могли принять участие все желающие. Здесь первое место – у А.Бережнева, в призёрах – А.Мухин и Е.Бодров.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Саранске прошли первенство и чемпионат Приволжского федерального округа. Гимнастки СДЮСШОР из Стерлитамака завоевали девять медалей: по программе кандидатов в мастера Ольга Валекжанина (школа No 32, тренер-преподаватель Г.Г.Сарычева) завоевала серебряную медаль в многоборье, «серебро» в упражнениях на бревне и «бронзу» – на брусьях.
Среди перворазрядниц «серебро» в многоборье завоевала Елена Бобылева (гимназия No 5, тренер-преподаватель Ю.А.Кинзягулова). У неё серебряные медали и на отдельных снарядах – в упражнениях на брусьях, на бревне и в прыжке.
Бронзовую медаль в прыжке и на брусьях завоевала Анастасия Корнилова (школа No 32, тренер-преподаватель В.И.Николаева).
По результатам соревнований в финале первенства России в Пензе выступят Ольга Валекжанина и Элина Кайгулова (школа No 32, тренер-преподаватель Е.С.Кайгулова).

АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ
Прошло открытое первенство Стерлитамака в классе моделей F-2-D. Принимали участие команды городов Стерлитамака, Кумертау, Ишимбая, Салавата, Зианчуринского района. В итоге команда Стерлитамака стала первой. Среди юношей первое место заняли стерлитамаковцы Александр Алушкин (пилот), Тимур Фахретдинов (механик).
В первенстве Стерлитамака по авиамодельному спорту в классе метательных моделей планеров победила команда центра детско-юношеского технического творчества, на втором месте – авиамоделисты школы No 30, на третьем – команда Дворца пионеров и школьников. В личном зачёте первенствовали Евгений Митюков и Алёна Полякова – воспитанники центра технического творчества.

КИКБОКСИНГ
На базе детско-подросткового клуба «Эльдорадо» в восьмой раз проведён розыгрыш Кубка центра внешкольной работы «Надежда» по кикбоксингу в разделе лоу-кик. В нём приняло участие более восьмидесяти спортсменов – воспитанники тренеров Р.Р.Ишмуратова (клуб «Эльдорадо»), О.Р.Абдрахманова (клуб «Солярис»), А.Ю.Ефимова (клуб «Орион»). В своих весовых категориях победителями стали Рустам Саляхов, Артур Фёдоров, Хикэмад Багиров, Сергей Марков, Никита Толстов, Диана Батыршина, Руслан Калимуллин, Довран Халмурадов.

ПЛАВАНИЕ
В Йошкар-Оле состоялись старты чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по плаванию. Стерлитамак представляли воспитанники ДЮСШ No 2 – студент БГУ мастер спорта Александр Чистяков и учащийся школы No 32 кандидат в мастера спорта Тимофей Дегтярёв.
Александр завоевал «золото» на дистанциях 50 метров вольным стилем и 200 метров в комплексном плавании, установив рекорд Приволжского федерального округа; третьи места он занял в составе команды в эстафетах 4х200 и 4х100 вольным стилем. Тимофей сумел пройти отбор для участия в первенстве России. Занимаются ребята у тренеров-преподавателей А.Н.Живаева и И.М.Гилимшина.

БОРЬБА КУРЕШ
В Уфе на фестивале национальных и народных видов спорта среди юношей, посвящённом памяти заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан Г.А.Агзамова, сборная Стерлитамака по борьбе куреш заняла третье место. В своих весовых категориях первое место занял Айрат Курбанов, второе – Надир Исмагилов, третье – Дмитрий Иванов (все они – студенты СТФК, тренируются у А.С.Сафарова).

Теги: Стерлитамак, новости Стерлитамака, события, мероприятия, спорт